28 March 2008

Lock: Возможные правила раскрытия лока


ВАРИАНТ 1: Самый простой. Если сработал замок - просто доливается одна позиция по ходу движения рынка, пока убыток по замку не погасится прибылью с последней позиции. Потом – или снимаются все три позы, или тралятся две прибыльных, минусовая поза обрубается.

ВАРИАНТ 2: Ничего не предпринимаем, пока цена не дойдёт до точки разворота. В точке разворота фиксируется прибыльная поза, а убыточная поза не трогается. Далее - ждём, пока откат не пройдёт 25 пунктов (размер минусового лока), в этом месте ставим на убыточную позу стоп, и ждём, пока откат полностью не закончится. Если цена дальше не пойдет или резко перейдёт в новую волну - то сработает стоп, и мы как минимум остаёмся при своих. Если цена дальше пойдёт в откат - то можно подтягивать за ней стоп вручную в сторону прибыльности, или просто врубить трейлинг-стоп. Минимум - нет общего убытка, максимум - прибыль.

ВАРИАНТ 3: В точке разворота после его подтверждения снимаем прибыльную позицию, и открываемся снова в сторону отката (в ту же сторону, что и убыточная позиция). В этом случае - убыток погасится не за 25 - а за 13 пунктов: плюс 1 пункт по прибыльной позе и минус один пункт от убытка. В точке погашения общего убытка также ставим стоп на обе позы, и далее - либо трейлингом, либо вручную подтягиваем стопы вслед за ценой, чтобы выжать максимальное кол-во пунктов профита. Самый опасный вариант. При снятии позы ставится отложенник в 20 пунктах. Ошибся - размер лока немного увеличился, правда, и профит в депо положил.

ВАРИАНТ 4: В точке разворота цены после его подтверждения открываем новую позу в сторону отката (в то же сторону, что и убыточная поза), замок при этом не раскрывается, и ни одна из поз в локе не снимается. Третьей позой мы локируем прибыль по прибыльной позиции (положительный лок), и ждём пиковой точки отката. На пике отката, когда убыток по убыточной позиции достиг минимума, а по последней открытой позиции образовался плюс (по первой прибыльной позе в замке - тоже плюс) - снимаем убыточную позу в замке и последнюю прибыльную позу, при этом - остаётся первая прибыльная поза, оставшаяся после открытия замка.

ВАРИАНТ 5: Рынок возвращается к месту постановки лока, но сила недостаточна, чтобы вывести первую позицию в плюс.
В этом случае фиксируем прибыль по второй позиции, и когда силы рынка иссякнут, снова становимся в полный лок. В идеале новый лок окажется короче старого. Даже если его вес останется прежним или чуть подрастет, размер депо уже увеличился.

ВАРИАНТ 6: Вошел на вершине, рынок ушел далеко, в обозримом будущем не вернемся. Остается только вариант закрытия лока. В этом случае - любыми методами набираем немного пунктов в плюс.
Рубим минусовую часть лока, плюсовую или закрываем, или ставим трал (если рубка угрожает депо, то сначала рубится плюсовая поза).

ВАРИАНТ 7: Рынок разогнался с сторону лока, фиксируем прибыль по второй позиции. Долетаем до первой позиции, выходим в плюс. Или фиксируем, или тралим. По обстановке добавляемся. Идеальный вариант.

Возможные действия внутри лока.

ВАРИАНТ 1: Уменьшение веса лока.
Цена вошла в лок, обе позиции в минусе. Считаем, что до первой позы не дойдем. Открываем позицию в ту сторону, куда, предполагаем, пойдет движение. Если все пошло по плану, вторую позицию закрываем в плюсе или тралим, размер лока уменьшился.

ВАРИАНТ 2: Разбивка лока.
Открываемся внутри в обе стороны, т.е. дробим лок на два более мелких. Потом приступаем к работе с одним мелким локом, и после его уничтожения начинаем работать со вторым.
Техника дробления может быть простой, т.е. дождаться середины и немедленно открыть еще две позы в разные стороны.
Или "умной". Прорыв второй позиции был сильным, срочно открываемся по движению. Если до первой позиции не дошли и начинается откат, открываемся в сторону отката. Итого: два меньших лока с профитом между ними.

1 comment:

Anonymous said...

Ого/Ничего себе